Школьный театр «Начало»

«Главная ошибка (театральных) школ та,

что они берутся обучать ,

между тем, как надо воспитывать».

Из дневника Е. Б. Вахтангова

Одна из задач современной школьного театра – вовлечение ребёнка в общечеловеческую культуру, в уникальный и своеобразный мир, обладающий индивидуальной особенностью, своим языком, обучение школьников этому языку, привитие юному зрителю понимание театра. Школьный театр является средством развития творческих задатков и многогранных способностей обучающихся.

Зачем нужен школьный театр?

На этот вопрос каждый участник образовательного процесса, будь то школьник, родитель или учитель, отвечают по-разному. Для кого-то это способ занять ребенка после школы, чтобы не слонялся без дела. Другие направляют ребенка в школьный театр, чтобы он научился правильно говорить, преодолел страх публичных выступлений, получил опыт успешности. Некоторые школьники мечтают выступать на сцене. А кто-то приходит из простого любопытства. В последние годы в образовательных организациях произошли значительные изменения в вопросах организации учебно-воспитательного процесса. Активно развиваются познавательные, исследовательские и поисковые способности школьников. В связи с этим дополнительное образование и внеурочная деятельность в школе стали более востребованными.

Именно поэтому в нашей школе успешно работает школьный театр «Начало», созданный, как инструмент внеурочной работы с детским коллективом. Идейным вдохновителем и руководителем школьного театра стала Гусева Ирина Владимировна.

В школьном театре «Начало» задействованы учащиеся с 1 по 8 класс, где каждый обучающийся выполняет свой творческо-административный функционал.

В декабре наш школьный театр «Начало» внесли во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров.

Мы с уверенностью можем сказать, что школьный театр «Начало» преследует цель воспитание в учениках тех способностей и свойств, которые дадут возможность освободить плененную штампами и предрассудками творческую индивидуальность ученика. Наш школьный театр расчищает дорогу творческим возможностям ученика, — двигаться же по этой дороге он начинает сам.